Удаление налета

Желтый налёт на зубах беспокоит не только курильщиков и страстных поклонников кофе – хотя им, конечно, приходится задумываться об отбеливании зубов чаще, чем другим. Не реже чем каждое полугодие страстные поклонники табака и тонизирующих напитков должны переходить с привычной зубной пасты на более сильные средства, если, конечно, хотят сохранить свою улыбку привлекательной.
Обычно желтоватый налёт на зубах собирается в районе шейки зуба, а также и под ней. Современные стоматологические клиники располагают аппаратурой с ультразвуковыми насадками для удаления налёта и твердых камней на зубах (последние могут доставить немало неприятностей, самая распространенная из которых – пародонтоз). После этой процедуры зубы обрабатываются особыми составами, которые защищают эмаль и при этом полируют поверхность зубов.
Важно понимать, что процесс отбеливания и процесс удаления налёта с зубов – это не синонимы. Само по себе отбеливание на самом деле не очень-то полезная процедура, и не все врачи её рекомендуют. Отбеливание делает зубы неестественно белыми за счет химической реакции, сжигающей верхний слой зубной эмали. От этого зубы могутначать крошиться. Более безопасными в среде стоматологов считаются отбеливающие зубные пасты, хотя содержащиеся в них абразивные частицы тоже не всегда хорошо влияют на зубы. Здесь важно предварительно посоветоваться со стоматологом: он поможет подобрать отбеливающую пасту в соответствии с типом ваших зубов.
Что же касается избавления от зубного налёта в домашних условиях, то рекомендуется пользоваться попеременно пастами отбеливающими, пастами с фтором и профилактическими пастами, предупреждающими пародонтоз. Этот подход благоприятнее всего действует на зубы.