Как перестать бояться стоматолога?

Страх перед посещением стоматолога в цивилизованном обществе является одним из самых распространенных. Дентофобия, одонтофобия, стоматофобия – ученые могут давать этому явлению различные имена, суть от этого не меняется. Вполне возможно, что советские стоматологические кресла, больше напоминавшие орудия пыток, и частое отсутствие анестезии послужили причиной этой национальной фобии.
Сегодня, к счастью, качество стоматологических услуг существенно выше, поэтому и боли пациенты в кабинете практически не испытывают. Однако страх от этого у населения пока не уменьшился – здесь и судорожно сжатые челюсти, и обмороки до начала процедуры, и истошные крики взрослых дяденек и тетенек. Чаще всего пациенты стоматологов подсознательно боятся боли. Укол в десну – процедура не из приятных, однако перетерпеть её, в принципе, можно, тем более хорошая анестезия гарантирует быстрое обезболивание. Кроме того, в стоматологическом кабинете пугает чувство беспомощности, страх, что доктор ненароком ошибется, естественная неловкость от демонстрации рта, который редкий пациент может назвать идеальным. На одном из первых мест в «страшном списке» стоит и счет за лечение.
Открытием для пациента, страдающего от невыносимой зубной боли уже который день, становится тот факт, что лечить зубы, оказывается, не больно; по крайней мере, платные клиники предлагают, что называется, любой каприз за ваши деньги. Нужно признаться самому себе, что проблема страха перед стоматологом есть и что чем позже к нему обратишься, тем более неприятным будет вмешательство. Стоит сконцентрироваться на своем страхе, понять, что именно пугает – жужжание бормашины, стальные предметы на столике или длинная игла. В зависимости от этого вам подберут наиболее комфортный вариант лечения; к слову, в некоторых клиниках работают психологи, которые позволяют не только вылечить зубы качественно и безболезненно, но и навсегда забыть о страхе перед стоматологическим креслом.