Целовать ребенка нужно! Но осторожно

Как выяснилось после недавних исследований, бактерии легко могут передаваться из ростовой полости мамы к малышу. Одной из таких бактерии является Streptococcus mutans, которая вызывает кариес у детей. Она может попасть в организм ребенка через посуду, используемую совместно с взрослыми, или через поцелуи в уголки рта или губы. Забота родителей о ребенке, которая и является причиной того, что они питаются с одной посуды, может стать причиной разрушения зубной эмали ребенка. Также нежные поцелуи, которыми любящие мамы награждают своих ненаглядных малюток, тоже могут пойти ми во вред, передавая бактерии.
Исследование, проведенное специальной командой стоматологов в городе Сан-Франциско, включало в себя проверку состояния зубов и ротовой полости у 1200 детей, которые либо регулярно наблюдались у врачей, либо пришли в первый раз с жалобами на проблемы с зубами. Как выяснилось у каждого из детей в организме присутствует штамм стерптококка, который и является причиной разрушения зубной эмали, возникновения воспаления десен и кариеса.
И хотя передача этих бактерий не является единственным фактором, обуславливающим развитие кариеса у детей, но немаловажным. Поэтому целовать ребенка лучше в щеки или лоб.