Лечение зубов за рубежом – выгодно ли это?

На первый взгляд, возможности зарубежной стоматологии значительно превосходят лечение в местных стоматологических клиниках. Но это впечатление достаточно обманчиво, стоит посмотреть на это с другой стороны.
Самым первоочередным и очевидным минусом лечения зубов в зарубежных клиниках является практически полное отсутствие гарантий. Ведь достаточно проблематично возвращаться в клинику спустя две недели, месяц, если вдруг выпадет пломба, повредится или не приживется имплантат. Это далеко не редкие случаи, ведь ни один зарубежный специалист-стоматолог не будет делать сам себе антирекламу, предупреждая о возможных осложнениях после проведенных манипуляций. И это вполне объяснимо – в этом случае врач рискует остаться вообще без пациентов.
Также лечение зубов за рубежом теряет смысл, потому что при подобной удаленности от врача не предусматриваются профилактические осмотры. Но ведь соблюдение именно этого условия выступает гарантией успешного проведения и самых простых, и достаточно сложных стоматологических работ
Не стоит упускать из вида тот факт, что точно так же, как и в отечественной практике, за границей встречаются специалисты разного уровня, и вполне возможен вариант попадания к не самому опытному стоматологу. Эффект такого лечения сводится к нулю, теряется смысл отказа от лечения на родине.
Весомым фактором выбора места, где все-таки лечить зубы, является высокая стоимость этой процедуры. Об этом свидетельствуют рассказы самих пациентов зарубежных стоматологических клиник.