В зубах мудрости может быть источник молодости

Недавно генетики выяснили, что зубы мудрости, долгое время удаляемые и выбрасываемые как бесполезные отходы, могут быть ценным материалом для создания стволовых клеток, которые могут стать источником второй молодости.
Стволовые клетки являются видом окончательно не созревших клеток, которые могут развиваться и превращаться в специализированные клетки в теле человека. Из них могут образовываться клетки всех тканей и органов организма, включая клетки хрящевой, костной, мышечной тканей, органов эндокринной, нервной, кроветворной и сердечно-сосудистой систем.
Стволовые клетки смогут выполнять функции «ремонта» организма, заменяя собой больные клетки практически любого органа. Так как стволовые клетки могут образовать из себя клетки любой ткани или органа, их можно использовать при лечении большого числа заболеваний.
Предполагается, что стволовые клетки смогут служить заменой не только поврежденным, но и старым клеткам, следовательно, будет возможно их применение в целях омоложения.
В настоящее время имеются сложности с получением стволовых клеток. Закон не разрешает их получение из абортированных эмбрионов. Получение их из других органов затруднено. Поэтому зубы мудрости могут частично решить данную проблему.